Тема:

Банки и финансы 1 неделя назад

"Россвифт" сменит название и добавит новые платежные системы

Российская национальная ассоциация SWIFT ("Россвифт") объявила о смене названия на "Росфинком" и расширении списка платежных систем – добавятся Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России, Национальная китайская система банковских переводов (Cross-Border Interbank Payment System, CIPS) и финансовых инфраструктурных организаций других стран.

"Информируем вас, что в связи с текущими изменениями в геополитической ситуации и новыми вызовами, стоящими перед российским банковским сообществом, в том числе в сфере передачи финансовой информации, комитетом "Россвифт", по согласованию с регулятором, было принято решение о расширении деятельности ассоциации путем консолидации всех участников инфраструктуры рынка, включая СПФС Банка России, SWIFT, CIPS и других", – отмечается в сообщении ассоциации. Решения утвердит общее собрание ассоциации 19 апреля 2023 года.

В прошлом 2022 году и наступившем 2023 году российские банки подключались и подключаются к китайской международной платежной системе CIPS, имеющей функции передачи финансовых сообщений, напомнили в российской ассоциации. Индия и Россия переходят на платформу транзакций для замены SWIFT на базе индийского сетевого протокола для расчетов в рублях и рупиях.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) — это служба обмена сообщениями для обмена информацией между 11 000 банками и другими финансовыми учреждениями, подключенными к системе по всему миру. Штаб сообщества SWIFT находится в Брюсселе.

Согласно уставу SWIFT, в каждой стране, представленной в сообществе, создается национальная группа пользователей SWIFT. В России была создана организация "Россвифт" в 1995 году.

После первых санкций США и ЕС в 2014 году появились угрозы отключения России о т SWIFT. В последнем 10-м мартовском пакете санкций ЕС от SWIFT отключены Сбербанк, ВТБ, "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, банк "Россия", Совкомбанк, госкорпорация ВЭБ.РФ, МКБ и Россельхозбанк.

Банки, внесенные в список блокирующих санкций, не могут проводить при помощи SWIFT валютные переводы за границу, или в страну – такие транзакции проводятся, как минимум между двумя банками, с участием иностранного банка-посредника через корреспондентский счет.