РЖД получили лицензию на перевозки с 1 марта 2024 года в Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской республик.
Ранее Госдума, Совет Федерации и президент РФ одобрили включение новых регионов в российскую социальную систему – принят пакет законов по интеграции новых территорий, включая переход новых регионов на российскую социальную систему, выплату пенсий по новым правилам.
С 1 марта на территории новых регионов введена российская система обязательного пенсионного и медицинского страхования. В случае если у жителей регионов нет возможности подтвердить свой заработок и стаж, предоставив документы от работодателей или государственных и муниципальных органов, вопросом будут заниматься специально созданные межведомственные комиссии.
Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области после освобождения от украинских военных формирований провели референдумы и по их итогам приняли решения о вступлении в состав РФ. 5 октября 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении этих регионов к РФ.
