Одобрено обнуление НДС при замене неисправных авиазапчастей гражданских самолетов

Правительство России одобрило и внесло в Госдуму проект закона для обеспечения безопасности авиаперевозок – об освобождении от НДС услуг по замене неисправных авиазапчастей и комплектующих гражданских воздушных судов.

Поправки вносятся в Налоговый кодекс Российской Федерации, сообщили в пресс-службе правительства. От налога освобождаются услуги по замене на исправные авиационных двигателей, компонентов и комплектующих изделий гражданских самолетов. При этом неисправные передаются для ремонта или при модернизации самолетов.

В январе 2023 года правительство разрешило снимать исправные запчасти с одних авиалайнеров ради последующей установки этих деталей на другие самолеты. До марта прошлого года российские компании проводили такой ремонт, но тогда многие самолеты были зарегистрированы в иностранных юрисдикциях и ремонтировались по их разрешениям. Но после введения санкций зарубежные самолеты начали переоформлять в юрисдикцию России.

Поэтому теперь в российские внутренние правила вносятся изменения. Правительство также планирует разрешить устанавливать на зарубежные самолеты, оставшиеся в России и требующие обслуживания, неоригинальные иностранные детали, которые не предусмотрены эксплуатационной документацией.