Тема:

Нефть и газ 1 час назад

Эрдоган объявил о возобновлении работ по газовому хабу в Турции


AP

Турция старается быстро реализовать проект строительства международного центра газовой торговли, заявил в воскресенье ее президент Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в провинции Балыкесир.

"Мы быстро продвигаемся к тому, чтобы сделать из нашей страны центр производства, транспортировки и торговли природным газом. Мы развиваем и наши трубопроводы, и предприятия для хранения газа", – сказал президент Турции (цитата ТАСС).

Строительство международного газового хаба в Турции вступило в завершающую стадию. Первую торговую операцию на хабе проведут в текущем году, заявил глава Минэнерго Турции Фатих Донмез в феврале до землетрясения в стране, которое может поменять сроки проекта. Переговоры об участии в строительстве хаба проведены с рядом стран. "Представители всех государств, с которыми мы обсуждали этот вопрос, заявили о готовности поддержать проект", – подчеркнул министр.

"В Восточной и Юго-Восточной Европе нет центра торговли газом. Страны региона, с которыми мы имеем контакты, поддерживают проект газового хаба. Надеюсь, мы сможем запустить газовый центр в течение одного года", – отметил Донмез,

С предложением о создании хаба в Турции выступил президент Владимир Путин. Речь идет о строительстве трубопроводной системы и хаба, через которые газ начнет поступать в третьи страны.

Через хаб, в частности, можно перенаправить поставки газа в Европу с поврежденных "Северных потоков".

При этом речь идет о создании в Турции торговой площадки и инфраструктуры, а также об увеличении поставок газа по южному направлению, заявил ранее вице-премьер Александр Новак.

Участвовать в создании хаба могут и другие страны: газ в Европу по южному направлению поставляют Алжир, Катар и Азербайджан, подчеркнул Новак.