Тема:

Зерновая сделка 2 недели назад

Против продления зерновой сделки на 60 дней никто не возражал


VisualRian

Министерство иностранных дел Российской Федерации сообщает, что зерновая сделка будет пролонгирована на два месяца, до 18 мая 2023 года.

Поскольку очередной срок "черноморской инициативы" истек 18 марта, МИД РФ доводит до сведения украинской и турецкой сторон, что Москва приняла решение сократить срок продления до 60 дней. В известность также были поставлены соответствующие органы ООН. Возражений от зарубежных партнеров не последовало.

Вместе с тем, МИД РФ отмечает, отсутствие подвижек в реализации Меморандума Россия-ООН по нормализации отечественного сельскохозяйственного экспорта.

Договоренность продолжает действовать в имеющихся параметрах, без каких-либо изменений по задействованным портам, номенклатуре грузов и согласованному порядку инспекций.

Российская сторона продолжает настаивать на реализации следующих условий в контексте имплементации Меморандума Россия-ООН:

– переподключение Россельхозбанка к SWIFT;

– возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания;

– отмена ограничений на страхование и перестрахование плюс снятие запрета на доступ в порты;

– восстановление работы аммиакопровода Тольятти-Одесса;

– разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

Без продвижения по выполнению указанных требований, участие России в "черноморской инициативе" будет приостановлено.

МИД напоминает, что пакет договоренностей по "зерновой сделке" был предложен Генсекретарем ООН Антониу Гутеррешем и подписан в Стамбуле 22 июля 2022 года. "Черноморская инициатива" и Меморандум Россия-ООН являются составными частями этого пакета.

Их реализация должна носить одновременный и взаимоувязанный характер в целях обеспечения глобальной продовольственной безопасности и оказания помощи нуждающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки.

Тем не менее, сейчас выполняется только украинская часть "пакета", причем в далеких от заявленных гуманитарных целей параметрах. Киев осуществляет только коммерческий экспорт кормового зерна в страны с высоким уровнем доходов.

Российский экспорт сельхозпродукции и удобрений, включая работу аммиакопровода, остается заблокированным в результате односторонних западных санкций и политических игр Украины.