Тема:

Нефть и газ 15 минут назад

Экспорт СПГ из США в Европу вырос в 2,5 раза


AP

США увеличили экспорт сжиженного природного газа (СПГ) в Европу за 2022 года до 117,4 млн с 47,8 млн кубометров в 2021 году, сообщается в докладе Совета экономических консультантов при Белом доме о состоянии экономики в прошлом году.

Экспорт нефти из США увеличился в целом по всем направлениям, кроме поставок в Китай. "Хотя эта цифра отражает лишь один год, а не тенденцию, исследования показывают, что сокращение импорта энергоносителей Китаем из США в 2022 году, вероятно, представляло собой переход к импорту из других источников, включая Россию, наряду с падением спроса из-за замедления темпов экономического роста Китая", – сообщается в докладе, который цитирует ТАСС.

США увеличили поставки нефти в Европу с 400 млн баррелей в 2021 году до 552,5 млн баррелей в 2022 году, а в КНР сократили в два раза – с 95,4 млн до 176 млн баррелей.

США благодаря поставкам в ЕС догнали Катар в 2022 году и стали крупнейшим в мире поставщиком сжиженного природного газа – обе страны экспортировали по 81,2 миллиона тонн каждая, сообщило ранее агентство Bloomberg. Австралия стала третьим по величине СПГ-поставщиком в мире.

США обогнали бы Катар с большим отрывом, но пожар на экспортном СПГ-заводе Freeport в Техасе не позволил еще больше увеличить поставки – один из крупнейших на американском рынке заводов был закрыт с июня и возобновит работу в конце января 2023 года.

Для США это огромный скачок в поставках энергоресурсов — страна начала экспорт СПГ из 48 штатов только в 2016 году, и планомерно проводила экспансию в Евросоюз, блокируя увеличение поставок газа из РФ в ЕС. За это время нефтегазовые компании США увеличили многомиллиардные инвестиции в строительство заводов по сжижению газа и логистику. США намерены в ближайшие годы построить несколько новых экспортных проектов на побережье Мексиканского залива.

Компания Freeport LNG в мае 2020 года ввела в строй третью очередь завода по сжижению природного газа в Техасе (США). Мощность каждой линии составляет 5 миллионов тонн СПГ в год. Строительство завода начали в 2014 году, оно обошлось в $13,5 миллиарда. Завод Freeport LNG занимает седьмое место в мире и второе место в США по установленной мощности.