В Банке России заявили о готовности к тестированию цифрового рубля


VisualRian

ЦБ РФ выразил готовность к тестированию реальных платежей с использованием цифрового рубля. Однако сделать это можно будет только после принятия соответствующей нормативной базы.

"Пилот с реальными цифровыми рублями начнется сразу, как будет принята законодательная и нормативная база, — сообщили в пресс-службе регулятора. — Со своей стороны Банк России готов к проведению пилота в заявленные сроки (в апреле). Но так как в нем будут участвовать реальные люди и операции будут проводиться на реальных деньгах, необходимо наличие правовой основы".

Напомним, что на 1 апреля запланирован старт эксперимента с участием 13 банков по операциям с цифровым рублем для физлиц. В рамках пилота граждане смогут переводить средства, а также оплачивать товары и услуги.

"Во время этой работы будут протестированы такие базовые операции, как открытие и закрытие цифрового кошелька на платформе Банка России, его пополнение, переводы между гражданами, оплата покупок и услуг по QR-коду и возврат средств. В дальнейшем список этих операций будет расширен", — рассказали в ЦБ.

Однако нормативная база для испытаний цифрового рубля пока не готова — пакет соответствующих законопроектов сейчас находится на рассмотрении в Госдуме, напомнили в ЦБ. Представители регулятора выразили надежду, что его примут в самые короткие сроки.