Тема:

Отчет правительства в Госдуме 2 недели назад

Сборы от проката российских фильмов растут


АГН "Москва"

Сборы от проката российских фильмов достигли в январе максимального показателя за последние пять лет, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2022 г.

"Выделили дополнительные средства и на производство наших картин. Общий объем финансирования составил более 11,5 млрд руб. Кассовые сборы от их проката растут. И в январе стали максимальными за пять лет", – отметил глава правительства.

Дополнительные средства в размере 5,5 млрд руб. в год на развитие кино учтены в бюджете на 2023-2025 гг. По данным Минфина, увеличение финансирования позволит создать не менее 15 национальных фильмов и более 50 авторских игровых, неигровых и анимационных картин.

Между тем молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогли благодаря программе "Пушкинская карта" познакомиться с достижениями культуры. "Ее уже оформили более 8 млн человек. В 2022 г., объявленном Годом культурного наследия народов России, по ней была возможность посетить свыше 200 тыс. мероприятий и увидеть более 600 отечественных кинолент. Каждый пятый зритель купил билет на них, используя "Пушкинскую карту", – пояснил Мишустин.

Правительство направило средства на обновление детских школ искусств. "Около 200 из них реконструированы, в 300 поставлены новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы – все, чтобы ребята, посещая кружки и секции, могли попробовать себя в разных направлениях и, конечно, приобщиться к культуре", – подчеркнул премьер-министр.

В России открывают новые муниципальные музеи, пополняют книжные фонды библиотек. В 68 регионах построены или отремонтированы 336 сельских домов культуры. "80 передвижных многофункциональных культурных центров появились в 23 российских субъектах, чтобы жители удаленных деревень и сел могли посмотреть фильмы, послушать концерты", – отметил Мишустин.