Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

NYT: конфискация Западом замороженных активов России создаст опасный прецедент


AP

Конфискация российских активов в США и Европе может создать проблемы для мировой экономики, заявила журналист газеты The New York Times Патрисия Коэн.

Коэн ссылается на заявления американских чиновников, в том числе главы Минфина США Дженнет Йеллен.

Конфискация активов иностранного государства может создать в мире опасный прецедент. Западные страны не готовы пойти на этот шаг, несмотря на настойчивые заявления "горстки восточноевропейских государств и стран Балтии" о необходимости передать российские активы Украине, пишет Коэн.

"Йеллен и другие чиновники утверждают, что арест российских счетов может подорвать веру в доллар США... Иностранные государства могут неохотно хранить деньги в американских банках или делать инвестиции, опасаясь, что деньги или активы конфискуют", – отмечает Коэн.

В свою очередь эксперты опасаются, что такой шаг может подвергнуть американские и европейские активы, находящиеся в других юрисдикциях, риску экспроприации в случае возникновения международного спора.

Существуют также опасения, что конфискация российских активов подорвет веру в систему международных законов и соглашений, подчеркивает Коэн.

Запад уже испытывает трудности с финансовой поддержкой Украины, и общественное мнение на Западе может измениться не в пользу Киева.

"Возникает неприятное осознание того, что стоимость восстановления Украины после окончания войны намного превысит сумму, которую готовы предоставить даже такие богатые союзники как США и Европа.

США, Евросоюз (ЕС), Британия и другие союзники направили миллиарды долларов на военные нужды Украины, а также танки, ракеты, боеприпасы, беспилотники и другую военную технику.

А на этой неделе Международный валютный фонд утвердил самый крупный заем – $15,6 млрд – только для того, чтобы удержать на плаву потрепанную экономику Украины", – пишет Коэн.

Запад после начала специальной военной операции (СВО) России на Украине ввел дополнительные ограничения против России, в том числе заморозил российские активы на $320 млрд.

ЕС поручил Еврокомиссии (ЕК) подготовить предложения по использованию российских замороженных активов для финансирования восстановления экономики Украины. Пока законодательная база для таких действий в ЕС отсутствует.

МИД России назвал заморозку российских активов в Европе воровством, отмечая, что Брюссель нацелен на средства российских частных лиц и госактивы России.