Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Излишней милитаризации российской экономики не будет

Путин отреагировал и на растущие поставки вооружений Киеву со стороны Запада. Россия сможет сама перекрыть все эти объемы с лихвой. Президента расстраивает лишь то, что вооруженный конфликт таким образом затягивается, тем самым число жертв неминуемо возрастет.

В субботу вечером президент Путин дал больше интервью моему коллеге Павлу Зарубину. Темы самые что ни на есть актуальные. Но абсолютно сенсацией стало заявление том, что Россия размещает на территории Белоруссии тактическое ядерное оружие. По настойчивой просьбе президента Лукашенко, но поводом для окончательного решения стало объявленное Лондоном намерение поставить киевскому режиму снаряды с обедненным ураном. Ассиметричный ответ.

- Что касается наших переговоров с Александром Григорьевичем Лукашенко, с Белоруссией, это просто поводом послужило, наверное, заявление замминистра обороны Великобритании, что они собираются поставлять снаряды на Украину с объединенным ураном, но повторяю, это так или иначе связано с ядерными технологиями. Это очевидные вещи. Но даже вне контекста этих событий, этого заявления Александр Григорьевич Лукашенко давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Белоруссии российское тактическое ядерное оружие. Здесь тоже нет ничего необычного. Во-первых, Соединенные Штаты делают это в течение десятилетий. Они разместили уже давно на территории своих стран союзников, стран НАТО, в Европе свое тактическое ядерное орудие. В шести государствах. Это, если память мне не изменяет, Федеративная Республика Германия, Турция, Нидерланды, Бельгия, Италия и Греция. У Греции сейчас хранилище есть. В этом смысле Александр Григорьевич прав, он говорит: слушайте, мы же ваши ближайшие союзники, почему американцы на их территории союзников размещают, учат их экипажи, их летчиков использовать при необходимости этот вид вооружения? Мы договорились, что мы сделаем то же самое, не нарушая своих обязательств, хочу это подчеркнуть, не нарушая своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия. Мы уже помогли нашим белорусским коллегам переоборудовать их самолеты. Десять самолетов готовы для применения такого типа оружия. Мы уже передали в Белоруссию наш известный, очень эффективный комплекс "Искандер". И он тоже может быть носителем. С 3 апреля приступаем к обучению экипажей. И 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. Так что все, что президент Белоруссии просил, все вопросы, которые он в этой связи ставил, они реализуются, и все наши договоренности состоятся в самое ближайшее время, – подчеркнул Владимир Путин.

- А когда и при каких условиях может быть передано само оружие?

- Мы не передаем. И США своим союзникам не передают. Мы делаем все то же самое, что они делают десятилетиями. Они имеют в определенных странах у союзников и готовят их носители, готовят экипажи. Мы то же самое собираемся делать. Именно об этом Александр Григорьевич попросил.

В ходе интервью Путин отреагировал и на растущие поставки вооружений Киеву со стороны Запада. Россия сможет сама перекрыть все эти объемы с лихвой. Президента расстраивает лишь то, что вооруженный конфликт таким образом затягивается, тем самым число жертв неминуемо возрастет.

Итак, о возможностях российского военно-промышленного комплекса. "Вместе с тем военно-промышленные комплексы России очень быстрыми темпами, которых многие и не ждали, развиваются. За тот же период времени российская промышленность сама произведет в 3 раза больше боеприпасов, о которых мы говорим, даже более. Так что в этом смысле нас беспокоит все только с той точки зрения, что это – попытка продлить конфликт. Поджигатели планируют направить на Украину 400 с лишним танков. Все то же самое, что по боеприпасам, за это время мы произведем новых и модернизируем имеющихся тоже свыше 1600. Общее количество танков российской армии будет превышать в 3 раза количество танков ВСУ, даже более, чем в 3 раза. Я уже не говорю об авиации, там разница в разы просто", – отметил Путин.

При этом президент подчеркнул, что в этой гонке вооружений мы не допустим излишней милитаризации экономики: "Мы все свои планы в области гражданского строительства, здравоохранения, того же образования, развития инфраструктур – ничего не сокращаем".

Обедненный уран Украине. Понятно, что его поставки, что планирует Британия, вызвали в России просто возмущение, ведь огромные территории Украины могут быть заражены радиоактивностью. Но Путин подметил еще и важный моральный аспект: Запад украинцев считает, вроде как "своими", но их же и травит. Так свои или не свои все же?

"Если мы говорим об Украине, то тогда те, кто будут применять, должны понимать. Они считают тех людей, которые живут на этой территории, своими. Как же они будут применять против людей, фактически которых своими являются, имея в виду, что остатки будут "пылить", в том числе будут загрязнять посевные площади в тех регионах, где они будут применяться. И, конечно, в этом смысле можно отнести это к оружию наиболее вредному и опасному для человека, а не только для комбатантов, для участников боевых действий, для окружающей среды и для людей, проживающих на этой территории", – сказал глава российского государства.

И еще один очень интересный момент. У Путина в самом Кремле есть служебная квартира. Ну, это обычно. Российские лидеры всегда имели возможность жить и работать в самом Кремле. Это не представительское, а совсем приватное, личное пространство. Мы никогда не слышали, чтобы там собирались обсуждать дела, тем более иностранцы. Не было такого. Или, по крайней мере, об этом не сообщалось. Но уж точно визит домой – за пределами официального протокола, тем более госвизита. А вот сейчас... И это – знак.

"У меня здесь есть квартира, в которой я в последнее время много провожу времени, работаю здесь и ночую очень часто. Поэтому мы перебрались туда и, сидя у камина и попивая чай, говорили обо всем не спеша. Говорили о ситуации в мировых делах, причем в самых разны аспектах. Мы на отвлеченные темы, конечно, говорили, так просто сидели у камина, чай пили, распивали и 4 часа разговаривали", – рассказал президент.

В результате сбылась мечта Путина найти собеседника, хоть не равного Махатме Ганди, но хотя бы сопоставимого по масштабу. Помните путинскую шутку? "После Ганди и поговорить-то не с кем". Она про то, что западные политики по-человечески измельчали, и Путину, откровенно говоря, часто было жалко времени на переговоры и разговоры с ними. Все одно и то же: предвзятость, ограниченность, мелочность, общая серость, вплоть до безграмотности, лживость. Все это еще приправлено ничем не оправданным высокомерием. О чем говорить?.. А тут собеседник нашелся! И еще какой! Масштаб, дело, не светская, но глубинная вежливость. Плюс обязательность. Понятно, что беседа у домашнего камина в Кремле затянулась на четыре с половиной часа. За чаем. Бесценно.

"Надо сказать, что председатель КНР – очень интересный собеседник, он глубоко погружен во все проблемы, надо отдать должное, и в мировые дела, и в экономику и своей страны, и наших отношений, до деталей все знает. Он хорошо подготовлен. Просто с ним интересно было разговаривать. Мы, на мой взгляд, получили взаимное удовлетворение от этих бесед", – признался Путин.