Райффайзенбанк изменил условия валютных переводов для россиян


VisualRian

Райффайзенбанк с 3 апреля 2023 года  повысил в 2 раза минимальные необходимые пределы для валютных переводов для частных клиентов в долларах и евро, сообщил банк.

Переводы в долларах США в другие банки с 3 апреля доступны только привилегированным клиентам с подключенными до 28 февраля 2023 года пакетами услуг "Премиальный" или "Премиальный 5", а также премиальным клиентам Friedrich Wilhelm Raiffeisen. Минимальная сумма перевода увеличена в 2 раза до 20 тыс. долларов.

Переводы в евро по-прежнему доступны всем клиентам, но минимальная сумма перевода с 3 апреля повышается в 2 раза до 20 тыс. евро.

В других валютах минимальные суммы остались прежними – 10 тыс. фунтов стерлингов и швейцарских франков, 70 тыс. юаней и 1 млн иен.

Комиссия по всем валютным переводам с 3 апреля будет фиксированной – 300 долларов или евро, или эквивалент этой суммы для других валют. Ранее комиссия по валютным переводам в интернет-банке составляла 2% от суммы перевода, в офисе – 3% (как минимум 100 долларов или евро, максимум – 300 долларов или евро).

"Мы вынуждены вводить эти ограничения, так как не должны превышать устанавливаемые банками-корреспондентами лимиты по количеству платежей в иностранных валютах", – отмечается в сообщении банка.

Raiffeisen Bank International (RBI) в ответ на требование покинуть Россию заявил о сложностях выхода из российского рынка и заверил, что рассматривает все стратегические возможности. Ранее ухода требовал только Киев, но теперь на австрийский банк давят власти ЕС и США. RBI сократил кредитование в России, кредитный портфель уменьшился на 25%.

В марте 2023 года Райффайзенбанк, дочерний банк австрийской группы Raiffeisen Bank International, прекратил открытие счетов для новых бизнес-клиентов, юридических лиц, и ограничил открытие новых счетов в валюте для уже действующих клиентов.

В 2022 году чистая прибыль Райффайзенбанка в России выросла в 4,3 раза до 2 млрд евро – это половина всей прибыли группы Raiffeisen Bank International. По размеру прибыли Райффайзенбанк в России стал вторым после Сбербанка.