Тема:

Главные события 18 минут назад

Всероссийский проект по очистке водных объектов запустят в 2025 году

Новый федеральный проект по очистке рек, озер и водохранилищ планируется начать с 2025 года в России, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании.

"Президент поддержал наше предложение по расширению программ и созданию единого водного проекта. В перечень водных артерий планируется включить Иртыш и Дон, Амур, Урал, Неву, Волхов, Терек, озеро Ильмень. Таким образом, проект охватит практически 85% населения нашей страны, проживающих в бассейнах этих рек. Проект запустим уже в 2025 году", – сказала Абрамченко.

На первом этапе выберут самые проблемные водные объекты. На втором – начнется очистка русел рек, озер, водохранилищ и их берегов, ликвидация объектов, наносящих экологический ущерб, строительство очистных сооружений в населенных пунктах и модернизация очистных промышленных предприятий.

Сейчас в России в рамках нацпроекта "Экология" действует три водных федеральных проекта – "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал" и "Сохранение уникальных водных объектов" при финансовой поддержке государства, сообщили в пресс-службе вице-премьера.

По экспертным оценкам, более 30% объема сброса загрязненных сточных вод приходится на бассейн Волги с Камой и Окой, от 10% до 30% – Балтийский бассейн, бассейн Иртыша и Урала, бассейн Дона и Кубани, а от 2% до 10% – бассейн Терека и бассейн Амура.

В 2020 году правительство уточнило правила охраны водных объектов. Делается для того, чтобы все, кто использует водные объекты, четко знали, что обязаны отвечать за их состояние, исключать загрязнения и принимать меры по расчистке водоемов, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. Забота о состоянии водных ресурсов является одним из направлений нацпроекта "Экология". Правила их охраны были утверждены в 2016 году.