"Росагролизинг" направил на покупку сельхозтехники рекордные 90 млрд рублей


Global Look Press

Государственная лизинговая компания "Росагролизинг" в прошлом году направила "рекордные 90 миллиардов рублей для приобретения техники", сообщил в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным гендиректор компании Павел Косов.

"Мы всего приобрели и передали в лизинг 12,7 тысяч единиц техники, – отметил Косов. – За последние пять лет объём инвестиций у нас вырос в пять раз".

Агропредприятия Донецкой народной республики (ДНР) в августе 2022 года начали получать сельхозтехнику по лизингу. По его словам, за прошлый сложный год агролизинг в России вырос на 10%. Компания передает технику в лизинг в основном малым субъектам хозяйствования – их доля в портфеле свыше 80%. Доля самой компании в общем аграрном лизинге РФ составила 57%, и свыше 60% – вообще в портфеле лизинга сельхозтехники.

За все более 20 лет своей работы компания приобрела и передала в лизинг свыше 130 тысяч единиц техники на сумму свыше 0,5 триллиона рублей. "Конечно, это невозможно было бы осуществить без поддержки правительства Российской Федерации и министерства сельского хозяйства, которое выполняет у нас функцию акционера от государства", – подчеркнул Косов.

Компания остается собственником техники до того момента, пока аграрии с ней не рассчитаются, но поддерживает обратную связь. "Поэтому мы очень внимательно следим за нареканиями, рекламациями и иными, скажем так, моментами, которыми аграрий может быть недоволен", – отметил Косов.