Eli Lilly передает права на ввоз лекарств в РФ


GLP

Фармацевтическая компания Eli Lilly из США заключила с швейцарской Swixx Biopharma соглашение о передаче прав на ввоз и реализацию лекарств в России и поддержке местного производства, сообщила пресс-служба российского представительства Eli Lilly.

"Данное соглашение позволит и далее осуществлять поставки жизненно важных лекарственных препаратов компании в Россию для пациентов, которые нуждаются в лечении сахарного диабета, онкологических, аутоиммунных и неврологических заболеваний", – отмечается в сообщении компании.

Дистрибутор Swixx Biopharma – партнер Eli Lilly в Центральной и Восточной Европе. Один из видов поставляемой в РФ продукции – инсулин "Лизипро", онкопрепараты и противодиабетические лекарства. Доля Eli Lilly на российском рынке фармацевтики по итогам 2022 года составила 0,52% или 11,6 миллиардов рублей.

Eli Lilly and Company основана в 1876 году в Индианаполисе (штат Индиана, США), где по-прежнему располагается её штаб-квартира. Известна как первая компания, начавшая промышленное производство инсулина в 1923 году. Кроме того, в линейке продукции Eli Lilly есть рекомбинантный человеческий инсулин, антипсихотические лекарственные средства и онкопрепараты.