Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

ЕС объявил пассажирские поезда для россиян предметами роскоши


АГН "Москва"

"Совет ЕС объявил пассажирские поезда для российских граждан предметами роскоши – их поставка и использование блокируются дискриминационными актами", – сообщил гендиректор РЖД Олег Белозеров на заседании Совета Федерации.

Совет Европы в ответ на обращение РЖД с просьбой отменить ограничения с пассажирских поездов прислал письмо и пояснил, что такие санкции призваны максимизировать давление на власти РФ.

"Совет ЕС объявил пассажирские поезда для российских граждан предметами роскоши – их поставка и использование блокируются дискриминационными актами. Мы направили обращение в Совет Европы об отмене санкций, но ответ лежит далеко за пределами гуманизма и правового поля. Нам прямым текстом пишут, что применяемые в отношении ОАО "РЖД" санкции призваны максимизировать давление на правительство России", – сказал Белозеров.

По его словам, санкции постепенно преодолеваются: РЖД в 2023 году получат полностью российскую "Ласточку". Ранее высокоскоростной электропоезд выпускался на немецкой платформе.

Немецкий концерн Siemens в марте 2022 года отказался поставлять высокоскоростные электропоезда "Сапсаны" в Россию, а 12 мая 2022 года объявил о прекращении бизнеса в России и с 13 мая разорвал контракты с Российскими железными дорогами (РЖД), включая сервисные контракты на обслуживание высокоскоростных электропоездов "Сапсан" и "Ласточка". "Санкции и следующие из них требования делают невозможным дальнейшее исполнение наших договорных обязательств перед ОАО "РЖД", – пояснили в немецкой компании.

Siemens отказался от контракта, подписанного в 2019 году на поставку в РФ и техническое обслуживание 13 поездов "Сапсан" стоимостью 1,1 млрд евро. РЖД ожидали поставки новой партии электропоездов по графику – с 2022 года.

Siemens разорвал контракт по производству и обслуживанию в РФ "Ласточек". РЖД и немецкая компания Siemens 7 сентября 2011 года подписали контракты на производство 1200 вагонов для электропоездов "Ласточка" на общую сумму более 2 млрд евро и на техническое обслуживание 54 электропоездов этой серии на сумму 500 млн евро. Госкомпания РЖД разместила заказ на производство электропоездов "Ласточка" через совместное предприятие немецкой компании Siemens и российской группы "Синара". С 2013 года эти поезда производились в городе Верхняя Пышма Свердловской области.

РЖД также заключило с компанией Siemens контракт на техническое обслуживание 54 электропоездов "Ласточка", которые российские железнодорожники заказали в 2009 и 2010 годах. Контракт вступил в силу в 2013 году и рассчитан на 40 лет.