Тема:

Обмен санкциями 17 часов назад

FT: санкции Запада увеличивают риски разливов нефти

В мире растут риски возникновения разливов нефти после того, как Запад запретил своим компаниям оказывать транспортные, финансовые и страховые услуги судам, которые перевозят нефть из России по цене выше $60 за баррель, сообщает газета The Financial Times (FT).

"Речь идет о социальной и экологической катастрофе, которая ожидает своего часа. Это должно вызывать у всех большое беспокойство", – заявил глава норвежской страховой компании Gard Рольф Тор Роппестад.

По его мнению, менее значимые страховщики из других стран не столь ответственно подходят к устранению последствий возможных разливов нефти, что может нанести ущерб окружающей среде.

Вероятность возникновения разливов увеличивается, поскольку растет средний возраст используемых для перевозки российской нефти судов.

В свою очередь представитель Trafigura Бен Лакок отметил, что особой зоной риска является пролив Эресунн между Данией и Швецией, который остается важным торговым маршрутом для российских танкеров.

Между тем другой источник FT, представляющий лондонского страхового брокера, заявил, что в случае разлива нефти новые компании, оказывающие услуги страхования российским судам, полностью выполнят свои обязательства.