Правительство направляет 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки


GLP

Правительство РФ направит в 2023 году 1,051 миллиарда рублей на поддержку программы промышленной ипотеки, следует из распоряжения, которое подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Правительство РФ направляет Минпромторгу России бюджетные ассигнования в размере 1,050 млн рублей на финансовое обеспечение в 2023 году субсидий "из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным российским организациям и (или) индивидуальным предпринимателям на приобретение объектов недвижимого имущества", – сообщается в документе.

В 2022 года заработала промышленная ипотека: кредиты выдают банки, а разницу между льготной и рыночной ставками компенсирует государство. Средства на покупку площадок, обеспеченных инфраструктурой, будут выдаваться на срок до 7 лет по льготной ставке 5% годовых, для инновационных технологических компаний ставка будет ниже — не более 3%. Максимальный объем кредита по промышленной ипотеке составляет 500 миллионов рублей.

В рамках промышленной ипотеки российские предприятия смогут получить долгосрочные льготные кредиты на покупку производственной недвижимости. Этот вид программы должен помочь им оптимизировать расходы, в том числе на покупку новых помещений. "Эта сумма вполне обеспечит приобретение до 10 тыс. квадратных метров производственной недвижимости", — говорил ранее глава Минпромторга Денис Мантуров.

"В ближайшее время будут подготовлены предложения по расширению параметров промышленной ипотеки. Предполагается, что получить льготный кредит можно будет не только на покупку недвижимости для дальнейшего промышленного производства, но и на строительство, модернизацию и реконструкцию таких объектов", – пояснили в пресс-службе правительства.

Минпромторг РФ включит в программу льготной промышленной ипотеки строительство площадей до 2 млрд рублей, а также реконструкцию, капитальный ремонт стоимостью до 1,5 миллиарда рублей, сообщил в ноябре журналистам вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. "С такими просьбами обращаются и регионы, и кредитные организации. Поэтому Минпромторг России разработал проект постановления правительства Российской Федерации", – отметил он. Планируется и увеличение срока кредита до 10 лет.

К ноябрю 2022 года заявки на участие в реализации механизма промышленной ипотеки подали 15 кредитных организаций с кредитным портфелем более 60 млрд рублей для порядка 500 заемщиков.