Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Путин: наш экспорт вырос в разы, а импорт сократился

Президент России Владимир Путин во вторник посетил завод "Тулажелдормаш". Он осмотрел предприятие и пообщался с сотрудниками.

Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Как заявил президент, в последние годы экспорт сельхозпродукции из России вырос в разы. Путин напомнил, что в 2014 году Россия ввела эмбарго на поставку продуктов из недружественных стран. Существовали опасения, российский рынок не получит полную номенклатуру необходимых продовольственных товаров. Но этого не случилось, отметил Путин. Российские производители заполнили прилавки отличными продуктами

"Произошло совсем обратное ожиданиям тех недоброжелателей, которые нам не желали добра", – сказал президент.

Пройдя сложный и рискованный этап, российское сельское хозяйство вышло на освободившийся рынок со своей продукцией в большом объеме.

Качество российских продуктов выше, потому что государство "с самых первых шагов" стало уделять особое внимание стандартам в области экологии и качества.

"Сельское хозяйство в России сегодня – "не советские колхозы", а высокотехнологическая отрасль. Оно потянуло за собой массу других производств – сельхозтехнику, минеральные удобрения, программное обеспечение, космические средства используются для сельхозпроизводства", – заключил Путин.