Тема:

Главные события 28 минут назад

Санкции – это надолго, России нужны преобразования

Санкции – это надолго, нужны преобразования, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета по развитию промышленности в условиях санкций.

"Хочу здесь отметить, что все мы понимаем, санкции, конечно, надолго. Поэтому наряду с первоочередными мерами замещения импортных технологий и продуктов, здесь нужны средние и долгосрочные преобразования, направленные на стратегические цели именно суверенного развития страны", – сказал Путин.

Нужны системные стимулирующие меры для развития промышленности, надо расширять финансовые преференции для программ, направленных на промышленный суверенитет, нельзя затягивать с реализацией программ поддержки промышленности – это вопрос нацбезопасности, отметил президент.

России нужно идти в сторону полной суверенизации в промышленной сфере. Об этом во вторник в ходе встречи с рабочими и руководством завода "Тулатяжелдормаш" заявил президент России Владимир Путин. Технологический суверенитет России глава государства назвал "абсолютно ключевым вопросом", который требует реализации в самое ближайшее время.

Кроме того, российский президент отметил необходимость роста реальных доходов жителей страны. "Цены растут, а зарплаты не очень. Вопрос-то самый ключевой на самом деле для всей страны, для любого рабочего человека – его уровень благосостояния, уровень дохода…Абсолютно задача номер один, чтобы доходы российских семей соответствовали современным требованиям и были достойными", – сказал Путин.

По данным президента, в стране ожидается рост реальных зарплат на 3-5%, а реальные располагаемые доходы подрастут на 2-3%.