Тема:

Нефть и газ 17 часов назад

Срок продажи невостребованной доли иностранцев в "Сахалин-1" продлен


/фото с сайта rosneft.ru/

Президент России Владимир Путин продлил с четырех до 12 месяцев срок продажи невостребованной доли иностранных участников в новом операторе "Сахалина-1", следует из указа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

ExxonMobil заявила в марте 2023 года о планах уйти из проекта "Сахалин-1". В проекте участвуют ExxonMobil (30%), SODECO (Япония, 30%), "Роснефть" (20%) и ONGC (Индия, 20%). Остальные участники проекта не объявляли о выходе из проекта. ExxonMobil получила убыток в размере 3,4 млрд долларов после выхода из проекта. В августе 2022 года ExxonMobil сообщила переговорах для передачи прав компании по проекту "Сахалин-1" неназванной третьей стороне.

Общие запасы месторождений проекта оценивают в 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа.

Оператором проекта "Сахалин-1" остается Exxon Neftegas Limited, дочерняя компания ExxonMobil (30% акций). В марте компания заявила о намерении выйти из проекта, а в апреле 2022 года – о введении режима форс-мажора, после чего работа проекта остановлена. Минэнерго рассчитывает, что добычу удастся восстановить до конца года, несмотря на позицию ExxonMobil.

Ранее Южно-Сахалинский городской суд по иску Генпрокуратуры РФ обязал компанию Exxon Neftegas Limited выплатить в пользу РФ 15,5 млрд рублей. Это убытки из-за задолженности по налогу на прибыль. Решение вынесено 28 февраля 2023 года. В декларации за 2021 год ENL занизила сумму налога на прибыль на эту сумму и незаконно остановила работы по проекту – причины "не имели технически и экономически обоснованных мотивов".

Из 15,5 млрд рублей в федеральный бюджет поступит 5,978 млрд рублей, в бюджет Сахалинской области – 9,5 млрд рублей.

Exxon Neftegas Limited (ENL) обязали оплатить и государственную пошлину в размере 60 тыс. рублей в городской бюджет Южно-Сахалинска.

Оператор проекта обязан уплачивать налог на прибыль в размере 35%, из которых в федеральный бюджет – 13%, в бюджет Сахалинской области – 22%, согласно заключенному в 1995 году соглашению о разделе продукции (СРП) между правительством РФ, ENL и правительством Сахалинской области.