Тема:

Новые территории 11 часов назад

Сальдо предложил создать аграрный кластер

Временно исполняющий обязанности главы Херсонской области Владимир Сальдо предложил создать на территории левобережной части региона агропромышленный кластер, который включил бы в себя переработку, хранение и транспортировку производимой там сельхозпродукции. Об этом он рассказал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле. Ее фрагменты транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Сальдо напомнил, что левобережье Херсонской области является на 95% аграрным сектором – под земледельческие культуры заняты более 600 тысяч гектаров мелиоративных земель. По его словам, земледелие на этой территории налажено, но ощущается нехватка овощехранилищ и холодильников для сохранения выращенного урожая. Врио губернатора напомнил о знаменитых херсонских дарах природы – это помидоры, арбузы, виноград, которые знают во всей России.

Для создания агрокластера, по словам Сальдо, необходимо около 25 миллиардов рублей, и эти вложения окупятся буквально в ближайшие два года.

Президент согласился с необходимостью создания такого кластера в регионе, отметив, что после этого и в самой Херсонской области цены на продукцию выровняются, и будут обеспечены поставки сельхозпродукции на общероссийский рынок.

Еще одна инициатива врио губернатора касалась газообеспечения региона. Он предложил проложить со стороны Крыма, от Джанкоя ветку газопровода до Геническа, а оттуда уже распределять газ по всей области. Протяженность этой ветки составит всего порядка 105 километров.

"Обязательно займемся", – сказал Путин, добавив, что это имеет серьезное значение как для людей, так и для экономики региона в целом.