Тема:

Ситуация на Украине 43 минуты назад

Украина возобновляет экспорт электроэнергии


VisualRian

Министр энергетики Украины Герман Галущенко подписал распоряжение о возобновлении экспорта электроэнергии из страны в условиях профицита генерирующей мощности.

"Украинская энергосистема уже почти два месяца работает без ограничений потребителей с запасом мощности. Самая сложная зима пройдена. Следующий шаг – открытие экспорта электроэнергии, что позволит привлечь дополнительный финансовый ресурс для восстановления и ремонта поврежденной энергоинфраструктуры", – отметил Галущенко в Telegram-канале Минэнерго Украины.

При этом обеспечение украинских потребителей электроэнергией является первоочередной задачей.

"Экспорт электроэнергии будет работать при условии обеспечения ресурсом украинских потребителей и может быть прекращен в случае изменения ситуации", – заявил министр.

Экспорт электроэнергии из Украины, начавшийся в июне 2022 г., прекращен приказом Минэнерго страны с 11 октября 2022 г. За это время поставки электроэнергии в Молдавию и страны ЕС составили 2,6 млрд кВт.ч.

Украинские поставщики электроэнергии направляли 80% дохода от экспорта на сохранение размера тарифов для населения в рамках спецобязательств. В итоге на эти цели израсходованы 2,8 млрд гривен.

Разрешенная европейскими операторами системы передачи ENTSO-E мощность для экспорта составляет 400 МВт, Украина добивается для себя увеличения этой мощности в несколько раз.

Официальный курс на 10 апреля составляет 36,57 гривны за $1.