Тема:

Главные события 25 минут назад

Венгрия и "Газпром" продлили договор о поставках газа


GLP

Сегодня продлен договор с "Газпромом" о возможных поставках газа в Венгрию сверх объемов долгосрочных контрактов, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в ходе визита в Москву.

"Газпром" сохранит такую возможность для подготовки к зиме. Поставки будут "сверх того количества, что указано в долгосрочных контрактах, главным образом, через "Турецкий поток", – сказал Сийярто, пишет РИА Новости.

Венгрия в августе 2022 года подписала договор с "Газпромом" о дополнительных поставках газа в сентябре и октябре. С 1 сентября Венгрия получала дополнительно 5,8 миллиона кубометров газа ежедневно из РФ по южному направлению – через газопровод "Турецкий поток" и далее через Сербию.

В августе максимальное количестве дополнительных поставок достигало 2,6 миллиона кубометров в день.

Венгрия и "Газпром" в сентябре 2021 года подписали контракты на поставки 4,5 миллиарда кубометров газа в год на 15 лет – примерно по 12,3 миллиона кубометров газа в сутки. Это поставки в обход Украины, через Сербию и Австрию. Из них 3,5 миллиарда кубометров газа в год будет поставляться из "Турецкого потока" до Сербии. Оттуда по специально построенному для этого трубопроводу в Венгрию. И 1 миллиард – через Австрию.