Россия увеличит выпуск электроники


VisualRian

В 2023 году планируется удвоить долю отечественной электроники на внутреннем рынке, а к 2030 году – увеличить до 70%, сообщил вице-премьер РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров, пишет РИА Новости.

"Стратегический акцент делаем на преодолении зависимости от иностранных технологий по всей цепочке создания электронной продукции, – сказал он на правительственном часе в Совете Федерации​​​. – Только за прошлый год освоен выпуск более тысячи продуктов электроники".

Создается производство технологического оборудования для литографии, травления и выращивания кристаллов, увеличивается выпуск специальных материалов и высокочистых газов, "разрабатываем системы автоматизированного проектирования и программное обеспечение для отечественной электронной компонентной базы", – отметил он, пишет ТАСС.

Мантуров в ходе правительственного часа в Совете Федерации рассказал и о лизинге. Около 150 грузовых судов планируется построить в России до 2027 года в рамках проекта льготного лизинга – "это грузовые суда различного назначения и дедвейта", сообщил глава Минпромторга РФ. Это танкеры, зерновозы, контейнеровозы, баржи, буксиры и сухогрузы, в том числе арктического класса. "Это будет способствовать переориентации экспортных потоков через акватории Азовского, Черного, Балтийского, Белого и Каспийского морей", – подчеркнул Мантуров.

Строительство ведется с помощью Фонда национального благосостояния. До 2027 года в России планируется построить около 260 новых судов пассажирского флота.

Что касается производства фармацевтических препаратов, то их выпуск в России в 2022 году вырос на 10,6%, сообщил глава Минпромторга РФ. В 2022 году в России были зарегистрированы 692 лекарства. Заработал "еще один крупный завод в Саранске, а всего у нас сырье для препаратов делают уже более ста фармпредприятий", – отметил Мантуров.

В 2023 году обеспечение производства препаратов из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) российскими субстанциями в 2023 году составит 60% по сравнению с 52% в прошедшем году.

Мантуров отметил кратный рост гособоронзаказа. "По понятным причинам не стану приводить цифры, но отмечу, что гособоронзаказ вырос кратно. Чтобы произвести дополнительные объемы вооружений и военной техники, предприятия задействовали все возможные ресурсы", – заявил Мантуров. Растет производство, запасы по сырью, материалам и комплектующим, улучшаются характеристики вооружения, "исходя из опыта их применения в СВО", – отметил он. Выпуск приоритетных образцов вооружений в России увеличен в разы, заявил Мантуров.

Минпромторг РФ фиксирует снижение спроса аграриев на сельхозтехнику из-за низких цен на зерно. В прошлом году производство сельхозтехники выросло на 15%. По словам министра, если ситуация не изменится, необходимы меры дополнительной поддержки отрасли, чтобы не тормозить ее развитие, пишет "Интерфакс". АПК постепенно переводится на технологии искусственного интеллекта, системами автопилотирования оснащено уже более 1 тыс. комбайнов.