Тема:

Главные события 34 минуты назад

Президент Бразилии призвал отказаться от доллара в мировой торговле

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, выступая на церемонии вступления в должность нового главы банка развития БРИКС Дилмы Руссефф, заявил о необходимости создания валюты для расчётов, альтернативной доллару.

"Почему такой банк, как БРИКС, не может иметь валюту, которой можно финансировать торговые отношения между Бразилией и Китаем, между Бразилией и другими странами БРИКС? Это непросто, потому что есть люди, имеющие плохую привычку, потому что весь мир зависит от одной валюты", – заявил бразильский президент.

Страны могут и должны использовать для расчётов свои собственные валюты, убежден Лула да Силва. В январе 2023 года, возглавив Бразилию, он уже предлагал создать единую валюту для общего рынка стран Южной Америки МЕРКОСУР. Такие же идеи близки президенту применительно к БРИКС.

Создание альтернативных инструментов для международной торговли должно помочь снизить зависимость от доллара и улучшить экономику.

В марте Бразилия и Китай объявили о создании клиринговой палаты, которая обеспечит расчеты без использования доллара, а также кредитование в национальных валютах.

Это облегчит и удешевит транзакции, поможет избавиться от долларовой зависимости в двусторонних отношениях, напоминает РИА Новости.