Российский супертраулер отправляется на промысловые испытания к Южным Курилам

Большой морозильный рыболовный траулер проекта СТ-192 "Механик Маслак", который в феврале Адмиралтейские верфи (входит в АО "ОСК") передали Русской рыбопромышленной компании (РРПК), отправляется из Владивостока на промысловые испытания к Южным Курилам, передает корреспондент ТАСС.

В пятницу траулер "Механик Маслак" прибыл во Владивосток и после Южных Курил отправится в Беринговое море. На траулере из выловленной рыбы могут производить фарш сурими, рыбное филе, рыбная мука и жир. Экипаж – около 150 человек.

У рыбаков тяжелые условия труда, но в целом созданы очень комфортные условия для работы и проживания на траулере. "Я думаю, что для всех вас это большое будущее", – сказал руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ (Росрыболовство) Илья Шестаков, обращаясь к студентам морских вузов Приморья, присутствовавшим на церемонии выхода траулера на промысловые испытания.

Это второй супетраулер, построенный для РРПК на Адмиралтейских верфях по программе инвестиционных квот добычи водных биоресурсов. Компания работает в Охотском и Беринговом морях, занимается добычей белой рыбы.