Депутат Вассерман предложил ограничить хранение наличных миллионом


фото: Михаил Свешников

Миллиона должно быть достаточно. Именно хранением такой суммы наличными в рублях или валютном эквиваленте предлагает ограничиться депутат Госдумы Анатолий Васерман. Он подготовил законопроект, по которому обладатели более значительных сумм наличности должны сообщать об этом налоговикам и объяснять происхождение средств. Если доказать легальность происхождения денег не удастся, то предусматривается конфискация незаконно хранимых денег и штраф в двукратном размере.

Подобную поправку предлагается внести в Уголовный кодекс, сообщает "Интерфакс". Если законопроект будет принят, то там появится новая статья 187.1 ("Неправомерный оборот денежных средств"). В пояснительной записке к законопроекту подчеркнуто, что хранящиеся у граждан большие суммы наличных, как правило, это следствие деятельности в теневом или даже "чёрном" секторе экономики. Поэтому обнаружение таких средств требует особого внимания и контроля. Но в настоящее время контролировать это невозможно "из-за отсутствия какого-либо правового регулирования в данной сфере".

Анатолий Вассерман считает, что запрет на хранение дома крупных сумм наличных должен быть эффективным инструментом борьбы с коррупцией и финансированием экстремистской деятельности.

В законопроекте также прописано, что налоговые резиденты не позднее недели со дня появления крупных наличных денежных средств должны уведомить о них налоговый орган по месту своего учета по утвержденной Федеральной налоговой службой форме. Уведомление может быть подано любым из перечисленных способов: лично путем подачи формы в налоговую инспекцию, по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, онлайн с использованием электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика.

На счету депутата Анатолия Вассермана, который входит во фракцию "Справедливая Россия – За правду", девять законопроектов. Семь из них в соавторстве с другими депутатами приняты, один о госзакупках отклонен, еще один об усилении уголовной ответственности за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств возвращен автору для получения заключения правительства.

В феврале 2023 года президент России Владимир Путин подписал закон о доходах парламентариев. Теперь данные декларации о доходах, расходах и имуществе депутатов и сенаторов будут публиковаться без персональных данных. Этот закон вступил в силу с 1 марта.