Церковные лавки вывели из-под "антиотмывочных" норм


РИА Новости

Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответствии с которым юрлица, единственными учредителями которых являются религиозные организации, выводятся из‑под действия "антиотмывочных" норм.

Теперь предприятия, которые производят или продают предметы религиозного назначения и религиозную литературу, вправе не сообщать Росфинмониторингу о своих бенефициарах. Об этом сообщает РИА Новости.

Закон об упрощении финансовой отчетности освобождает религиозные организации от обязанности собирать, хранить и предоставлять информацию о своих бенефициарных владельцах. Требования закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" на такие организации больше не распространяется.

Вместе с этим новый закон освобождает организации, работающие с денежными средствами (банки, страховые компании и др.), принимать меры по идентификации бенефициарных владельцев религиозных организаций. Связано это с тем, что критерии бенефициарного владения часто неприменимы к религиозным организациям, отмечается в пояснительной записке.

Закон должен вступить в силу со дня официального опубликования.