Центробанк развеял миф о подчинении "мировой финансовой закулисе"


GLP

Банк России самостоятелен в принятии решений по денежно-кредитной политике и не действует по указке "мировой финансовой закулисы". Об этом заявил зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин.

По его словам, к утверждению о том, что Центробанк якобы выполняет "приказы" мирового "закулисья", следует относиться как к выдумке из 1990-х.

"Относиться к этому утверждению нужно, как к мифу, который по всей видимости, сформировался в 90-е годы, — сказал Заботкин. — Тогда у нас была гиперинфляция, большие бюджетные дефициты. И Международный валютный фонд активно участвовал в том, чтобы помочь достичь макроэкономической стабилизации".

Однако с тех пор Россия выполнила все обязательства перед МВФ, напомнил зампред ЦБ РФ. "Но мы выплатили все наши кредиты, в 2002 году погасили все кредиты МФВ, и с тех пор не связаны никакими обязательствами", — сказал он.

Заботкин подчеркнул, что денежно-кредитную политику определяет исключительно совет директоров ЦБ, а не мировая "закулиса".

"Восемь раз в году проходят регулярные заседания, посвященные ставке, — отметил он. — Решения, которые принимаются, готовятся в течение целого цикла совещаний".