Тема:

Главные события 35 минут назад

Собянин: заключено 162 контракта для внедрения инноваций

С 2019 года в Москве разработчики инновационных продуктов провели 355 испытаний и заключили 162 контракта на внедрение инновационных продуктов общей суммой 632 миллиона рублей, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В 2019 году правительство Москвы запустило программу пилотного тестирования инноваций, участником которой может стать любая компания, планирующая вывести на рынок новую технологию или продукт", – сообщил мэр.

В 2022 году выдано 100 грантов на 170 миллионов рублей. В этом году прием заявок на гранты стартовал в марте. Товары и услуги более 3200 российских организаций представлены на платформе "Карта инновационных решений", созданной с целью внедрения технологических продуктов в городскую среду Москвы.

Число организаций, зарегистрированных на платформе Московского инновационного кластера (МИК), превысило 35 тысяч из 82 регионов РФ. Участники кластера, создав 15 межотраслевых коопераций, совместно работают над реализацией 39 высокотехнологичных проектов в разных сферах экономики.

Проекты включают технологии в областях медицины, производства электромобилей, трехмерной печати и пищевой промышленности. Такая интеграция, отмечается в сообщении, выгодна всем участникам – им не приходится тратить ресурсы на организацию и поддержание непрофильных бизнес-процессов.