"Полюс", "Фосагро" и "Юнипро" возглавили климатический рейтинг компаний РФ


Вести.Экономика

Рейтинг российских компаний по реализации климатической политики возглавили компании "Полюс", "Фосагро" и "Юнипро", пишет ТАСС.

В списке и НЛМК, "Уралкалий", "Полиметалл", "Русгидро", "Северсталь", "ЛУКойл", "Татнефть", "Роснефть".

Внутри страны появляются новые центры развития ESG. Национальное рейтинговое агентство вместе с МГУ открыли лабораторию Управления устойчивым развитием и ESG-трансформации, чтобы проводить исследования. В этом году составят ESG-рейтинг и рэнкинг регионов, оценят, активно ли они развивают климатические проекты и снижают объем выбросов. Высокие баллы будут привлекать финансирование – и со стороны инвесторов, и со стороны государства в виде субсидий.

"Экологично = экономично": главный принцип, который должны усвоить предприниматели. Так считают участники ассоциации "Ресурс", которая занимается развитием экономики замкнутого цикла в России. В России запустили первую коммуникационную площадку для компаний, которые занимаются сбором и переработкой мусора, производством упаковки и товаров из вторсырья. Проект заработал на базе ассоциации содействия экономике замкнутого цикла при поддержке Российского экологического оператора.