Тема:

Экономика России 2 дня назад

Госдума похвалила ЦБ РФ за сдерживание инфляции

Центральный банк РФ в прошлом году "эффективно решил задачи" по сдерживанию инфляции в стране, "несмотря на тяжелую ситуацию и вызовы", заявил глава Госдумы Вячеслав Володин в ходе отчета ЦБ РФ в четверг.

"Коллеги, мы должны с вами признать, что за прошлый год, несмотря на тяжелую ситуацию и вызовы, Центральный банк эффективно решил задачи, связанные со сдерживанием инфляции", – заявил Володин.

Сегодня Эльвира Набиуллина представила годовой отчет Центрального банка России. Депутаты задали главе ЦБ РФ вопросы, высказали свое мнение о работе регулятора. Госдума одобрила работу ЦБ РФ – банковская и финансовая система стабильно работает, растет спрос и потребление, производство.

Годовая инфляция в РФ снизилась до 3,5% в марте и еще снизится в апреле, отметила глава ЦБ. Цель регулятора – стабилизация около 4%. Годом ранее цены подскакивали на 20% и более.

"Если сравнить с Европой, смотрите: в Венгрии уровень инфляции 25,6%, в Латвии — 17,2%, в Чехии — 16,5%, — подчеркнул Володин. — Снижение уровня инфляции защищает средства, и не растут цены, поэтому реально это работа по повышению благосостояния".

Пока "внешние условия остаются сложными", — подчеркнула Набиуллина. ЦБ РФ продолжит снижение ключевой ставки в случае стабилизации низкой инфляции. ЦБ временно отменил надбавки к капиталу банков, и это высвободило дополнительный потенциал кредитования экономики на 15 трлн рублей. Еще на 10 трлн рублей этот потенциал увеличат меры по стимулирующему регулированию, пояснила председатель ЦБ.

По ее словам, ипотечное кредитование в России растет, но на более нормальных уровнях, без ажиотажа. "Ипотека росла во многом за счет государственной поддержки, практически половина ипотеки выдавалась с государственными льготами", — отметила глава ЦБ.