Тема:

Главные события 3 часа назад

Хуснуллин доложил Путину о неравномерных ЖКХ-тарифах в регионах


РИА Новости

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин доложил президенту РФ Владимиру Путину о "колоссальном перекосе" тарифов на коммунальные услуги в регионах России.

По его словам, на это нужно "обратить внимание всем муниципалитетам", отсутствует "правильная тарифная политика". "У нас по стране в муниципалитетах колоссальный перекос в тарифах", – отметил Хуснуллин на заседании Совета по развитию местного самоуправления.

По его словам, "кто-то начинает поднимать эти тарифы в разы необоснованно", а кто-то свое право не использует. Рекомендованная правительством индексация тарифов на коммунальные услуги позволяла повысить стоимость ЖКХ-услуг на 4% для инвестиций в ЖКХ, но в среднем по России цена услуг выросла на 3,1%. В итоге качество ЖКХ-услуг падает, банкротятся предприятия.

Президент РФ отметил, что нежелание местных властей повышать тарифы понятно: "на фоне снижения уровня заработных плат и реальных располагаемых доходов населения поднятие тарифов – совсем неблагодарное дело". Но при повышении тарифов на услуги ЖКХ нужно работать более избирательно, "нужно думать об инвестициях в эту сферу, в том числе в ЖКХ, нужно понимать, как это будет функционировать в ближайшее время, в ближайшие годы".

Вице-премьер России Марат Хуснуллин доложил и о дефиците свободных площадок под строительство. "Сейчас мы активно развиваем программу жилищного строительства, вышли на беспрецедентные объемы ввода, но нужно четко понимать, что резерва свободных площадок уже нет", – сказал Хуснуллин на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным​​​. По его словам, застройщики и местные власти не хотят осваивать большой объем площадей в захламленном состоянии. "Каждый руководитель муниципалитета должен лично заниматься своими территориями. Каждый метр должен работать", – отметил Хуснуллин.

Правительство России направит 30 миллиардов рублей регионам на коммунальную инфраструктуру в этом году, в 2024-м – еще 100 миллиардов рублей, заявил 23 января 2023 года премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. Деньги направляются на замену и строительство новых водопроводных, тепловых и канализационных сетей, котельных и других объектов теплоснабжения. Регионы, получив поддержку из бюджета, обязаны софинансировать обновление ЖКХ.