Тема:

Новые территории 4 часа назад

В новые регионы дополнительно направят 3 миллиарда рублей

Для развития новых российских регионов власти дополнительно выделят 3 миллиарда рублей. Об этом рассказали на форуме-выставке "Госзаказ", которая открылась в "Сколково". Предприятия из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей участвуют в нем впервые.

Запасы Донецкого бассейна составляют 10 миллиардов тонн каменного угля. Это кладовая природных ресурсов, где добывается почти 40 видов полезных ископаемых. По оценкам Минэкономразвития, новые регионы принесут России 20-процентный рост в одной только металлургической отрасли. А еще 6 процентов – в угольной, 10 процентов – в производстве зерновых и более 20 процентов – подсолнечника. Валовой региональный продукт четырех новых российских регионов через пять лет составит 3 триллиона рублей. Достичь этого поможет в том числе создание свободной экономической зоны, в которую войдут 30 предприятий, впервые представленные на выставке в "Сколково".

Несмотря на активные обстрелы со стороны Украины, Ясиноватский машиностроительный завод из ДНР, комбинат "Фильтр", который производит средства защиты органов дыхания, несколько литейных компаний из Запорожья не прекращали работу. А комбинат "Горизонт" из Луганской республики уже поставил в МЧС России больше сотни уникальных аппаратов ИВЛ. Большой экспортный потенциал у региона и в сельском хозяйстве.

"Регион является основным производителем зерновых и масличных культур. В прошлом году объем составил свыше 1,2 миллиона тонн – это основной валовый объем производства. Также есть мукомольное направление и производство масла", – заявил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Евгений Сорокин.

Раскрыть экспортный потенциал помогут государственные меры поддержки, в частности Фонд развития промышленности, отделения которого уже открылись в новых регионах. На их докапитализацию только в этом году направят 3 миллиарда рублей, к 2026-му – 12 миллиардов. Пользоваться этими средствами предприятия могут уже сейчас.

"Возможности, которые Минпромторг предлагает и разрабатывает, очень серьезные. Каждый региональный Фонд развития промышленности готов выделять 100 миллионов рублей на развитие тех или иных предприятий. Это очень хорошая сумма по минимальной ставке", – рассказал директор форума-выставки "Госзаказ" Андрей Садофьев.

Проводником на российский рынок для новых регионов станет система государственных закупок, которая за 17 лет работы стала эффективным ресурсом для развития малых и средних предприятий.

По данным федерального казначейства, общая сумма госзаказов в прошлом году, несмотря на санкции, выросла на 15% и составила 11 триллионов рублей. В единой системе зарегистрировано около миллиона участников. Каждый день они совершают свыше 300 миллионов транзакций. Интегрировать в нее предприятия из новых регионов помогут специалисты из Фонда развития территорий. Поможет и программа социально-экономического развития новых регионов, которую готовят в правительстве.

"Акцент сделан на полную поддержку восстановления предприятий. В прошлом году мы запустили более 100 предприятий, сделали 9000 рабочих мест. Сейчас важно сделать кооперацию с предприятиями других регионов РФ", – сообщил замминистра промышленности РФ Алексей Беспрозванных.

Особое внимание власти уделяют малым и средним предприятиям, их в четырех новых российских регионах порядка 65 тысяч. В ближайший год цифра должна увеличиться до 70 тысяч, большая часть – представители розничной и оптовой торговли.

По итогам форума подписано больше десятка соглашений между предприятиями из новых регионов и уже опытными игроками российского бизнеса. Такие контракты вкупе с механизмами господдержки в ближайшие годы помогут запустить на полную мощность экономику ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.