Тема:

Экономика России 1 день назад

Взнос Сбера в федеральный бюджет может составить около 10 млрд рублей


VisualRian

Взнос Сбербанка в федеральный бюджет может составить около 10 млрд рублей, заявил глава Сбербанка Герман Греф на пресс-конференции в пятницу, пишет агентство "РИА Новости".

По его словам, это выплата разового налога (windfall tax), и "с выплатой дивидендов он никак не связан". Размер единоразового взноса бизнеса в федеральный бюджет определят в апреле, после сдачи компаниями деклараций по налогу на прибыль. Первый вице-премьер Андрей Белоусов ранее отметил, что правительство обсуждает с крупным бизнесом добровольный однократный взнос в бюджет.

"Есть возможность досрочной уплаты этого налога и, в этом случае, если закон останется в том виде, в котором он внесен, то наша выплата будет около 10 млрд рублей. Я думаю, что мы воспользуемся возможностью досрочной оплаты, которая в законе предусмотрена, и тем самым снизим объем выплаты", – отметил Греф.

Сегодня акционеры Сбербанка на годовом собрании утвердили рекордные дивиденды за 2022 год. "Дивиденды в размере 25 рублей на акцию – это рекорд за всю историю дивидендных выплат", – отметил Греф. В целом Сбер выплатит 565 млрдв рублей своим акционерам.

Государство рассчитывает получить от бизнеса 300 млрд рублей в качестве разового взноса в бюджет, но приветствует увеличение этого объема, заявил глава Минфина Антон Силуанов 16 марта 2023 года на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). По словам министра, нефтегазовые и угольные компании, а также компании с доналоговой прибылью менее 1 млрд рублей освободят от уплаты взносов в бюджет.