В России разработали ГОСТ по переработке просроченной еды

Российский экологический оператор разработал ГОСТ по утилизации органических отходов, сообщила пресс-служба компании.

Росстандарт зарегистрировал ГОСТ "Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Методические рекомендации по утилизации органических фракций твердых коммунальных отходов с применением методов компостирования". ГОСТ начнет действовать с 1 июня 2023 года.

Новый стандарт обеспечит переработку органических отходов, включая просроченную еду и остатки пищи, для производства удобрений и питательных грунтов.

В России введено в эксплуатацию 18 объектов по компостированию отходов общей мощностью 2,2 миллиона тонн в год. К 2030 году планируется построить еще заводы для переработки в компост 12 миллионов тонн отходов в год.

К 2024 году в рамках нацпроекта "Экология" в России планируется построить 220 заводов по переработке мусора.

Уникальные экотехнологические оазисы, заточенные на переработку самых разных видов отходов, будут введены в эксплуатацию до конца 2024 года в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях. Благодаря работе экотехнопарков в бюджеты данных регионов будет поступать до 500 миллионов рублей, а количество новых рабочих мест к 2030 году там увеличится до 11 тысяч.