Тема:

"Северный поток" 1 неделя назад

ФРГ планирует открыть СПГ-терминал с инфраструктурой "Северного потока"


GLP

Германия планирует в начале 2024 года открыть Балтийский терминал для сжиженного природного газа (СПГ) и подключить к нему инфраструктуру "Северного потока", пишет агентство "Блумберг".

Этот план обсуждался в четверг вечером во время закрытой встречи с участием канцлера ФРГ Олафа Шольца и министра экономики Роберта Хабека, сообщили агентству представители четырех организаций, которые также присутствовали на встрече.

Новый трубопровод построят для транспортировки сжиженного природного газа, сообщила ранее газета Welt am Sonntag. Федеральное правительство Германии хочет использовать оставшиеся участки двухниточного газопровода "Северный поток-2" для постройки газопровода длиной почти 40 километров, который соединит два СПГ-терминала – немецкой общиной Любмин на материковой Германии и терминал, запланированный на острове Рюген.

"Трубопровод будет подключен к существующей газовой инфраструктуре в Лубмине с весны 2024 года", – заявил Хабек, слова которого привел участник встречи.

По данным агентства, ФРГ выкупило трубы, предназначенные для газопровода "Северный поток 2", и использовала их для строительства СПГ-терминала вблизи острова Рюген.