ВТБ за I квартал получил рекордную чистую прибыль по МСФО

Чистая прибыль группы ВТБ по МСФО за первый квартал текущего года составила 146,7 млрд рублей, сообщил журналистам зампред правления банка Дмитрий Пьянов.

"В первом квартале группа ВТБ получила рекордную чистую прибыль, продолжила наращивать кредитный и депозитный портфель и клиентскую базу, а также укрепила капитал, реализовав дополнительную эмиссию обыкновенных акций", заявил Дмитрий Пьянов, заместитель президента-председателя правления, финансовый директор банка ВТБ.

Активы группы ВТБ увеличились на 5,0% до 25,6 трлн рублей, общий кредитный портфель до вычета резервов вырос на 3,3% до 17,9 трлн рублей за счет прироста кредитов розничному, среднему и малому бизнесу. Кредиты физическим лицам увеличились на 4,2% до 5,8 трлн рублей, юридическим лицам – на 2,9% до 12,1 трлн рублей. Доля розницы в совокупном кредитном портфеле выросла до 33% по сравнению с 32% на конец 2022 года.

ВТБ по итогам этого года планирует приблизиться к рекорду прибыли, заявил ранее глава банка Андрей Костин в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы ставим достаточно амбициозные цели. У нас в 2021 году были самые высокие результаты с точки зрения прибыли, а прибыль у нас составляла 320 миллиардов рублей. Мы видим в этом году сопоставимую цифру положительного результата. Она вряд ли достигнет уровня 2021 года, но будет сопоставима с этим – то есть такое же количество нулей", – отметил Костин.