Тема:

Главные события 24 минуты назад

Участникам СВО и членам их семей одобрены кредитные каникулы на 72,4 млрд рублей

Банки РФ с конца сентября 2022 года до 31 марта 2023 года предоставили военнослужащим и членам их семей более 188 тыс. кредитных каникул на сумму 72,4 млрд рублей, сообщается в материалах Банка России.

По закону, заемщик, призванный на военную службу по мобилизации или контракту и взявший кредит до дня призыва, а также лица, находящиеся на иждивении заемщика (несовершеннолетние члены семьи, члены семьи, инвалиды I или II группы) вправе в любое время действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 год обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул.

Каникулы могут означать как приостановление исполнения заемщиком своих обязательств, так и уменьшение размера платежей в течение льготного периода. Срок кредитных каникул определит заемщик, но этот срок не должен превышать срок военной службы заемщика.

Для поддержки мобилизованных россиян развернута целая система по предоставлению им различных льгот и мер помощи, чтобы их получить, ФНС России за полтора месяца создала специальную платформу.

С помощью новой платформы можно получать сведения обо всех мобилизованных гражданах, в том числе учредителях компаний, индивидуальных предпринимателях, самозанятых. На период прохождения службы и в течение трех месяцев после демобилизации для них перенесены сроки предоставления налоговой отчетности и уплаты налогов с последующей полугодовой рассрочкой.

Кроме того, для таких граждан приостановлено проведение налоговых проверок, не применяются санкции за непредоставление налоговых деклараций и документов, не формируются требования об уплате того или иного налога, а также решения о взысканиях. И главное – такие меры предоставляются автоматически, никаких заявлений подавать не нужно.

В настоящее время ФНС стала единой точкой обработки информации по льготам для мобилизованных. Всю информацию, необходимую для получения неналоговых льгот, ведомство передает в Социальный фонд и банки. Предоставлено уже более миллиона ответов на подобные запросы.

"Мы следим за тем, чтобы люди могли просто и удобно получать помощь государства", – отметил глава налоговой службы Даниил Егоров ранее на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.