Около 100 новых участников подключаются к российскому аналогу SWIFT

Около 100 новых участников в различных странах мира подключаются к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России, которая заменяет глобальную SWIFT для российских стран-партнеров, сообщил старший управляющий директор по развитию и работе с клиентами НРД Алексей Федоров.

"СПФС активно развивается. Мы развиваем эту систему в первую очередь для подключения иностранных банков", – отметил Федоров. Система продвигается в те страны, "которые хотят и могут работать с Россией в этой части" (цитаты РИА Новости).

В 2022 году к СПФС подключились 130 банков и компаний, а число ее пользователей составило 462 организации. Среди них 106 нерезидентов из более чем 10 стран, из которых свыше половины подключились в 2022 году. В апреле 2022 года было 52 иностранных компаний и банков.

"У нас сейчас в стадии подключения в той или иной степени порядка 100 участников в различных регионах – это прежде всего страны СНГ, Азии, страны Латинской Америки прорабатываем, целимся на Ближний Восток", – рассказал старший управляющий директор по развитию и работе с клиентами НРД на круглом столе "Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства" (цитата РИА Новости).

Национальный расчетный депозитарий (НРД) группы "Московская биржа" в 2020 году получил статус сервис-бюро СПФС.

Система передачи финансовых сообщений создана Банком России в период 2014-2019 гг. после угроз США и ЕС о возможном отключении российских банков от SWIFT. СПФС тестировалась Банком России с 2014 года, а полноценно заработала в 2017-м. Она передает данные в формате SWIFT, однако не зависит от его каналов передачи информации. В системе доступны транзакции в любых валютах. SWIFT (Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи) – частная международная межбанковская система передачи данных и совершения платежей, к которой подключены почти 11 тыс. компаний, банков и организаций по всему миру.