Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

ЦБ: участники СВО могут уйти на кредитные каникулы даже задним числом


РИА Новости

Участники специальной военной операции (СВО) на Украине могут в любое время до конца года взять кредитные каникулы, поясняет Банк России.

"Мобилизованный или другой участник СВО вправе направить требование о кредитных каникулах в любой момент до конца 2023 г. и определить их началом любую дату, начиная с 21 сентября 2022 г., но не ранее даты мобилизации или начала участия в СВО", – отмечает ЦБ.

При этом каникулы по кредитным картам не могут начинаться раньше даты подачи требования.

Проценты, начисленные с указанной заемщиком даты, пересчитывают по правилам кредитных каникул, а пени, штрафы и неустойки за это время отменяют.

Право на кредитные каникулы имеют участники СВО, в том числе призванные в рамках частичной мобилизации, члены их семей, а также ипотечные заемщики.

Президент Владимир Путин продлил срок обращения физлиц, индивидуальных предпринимателей (ИП) и представителей малого и среднего предпринимательства (МСП) за кредитными каникулами до 31 декабря 2023 г.

ЦБ разрешил всем участникам СВО до конца года оформить кредитные каникулы задним числом.

Дату можно выбрать любую – со времени мобилизации или начала участия в СВО.

На время каникул текущие платежи приостановят, начисленные штрафы и неустойки отменят, а проценты пересчитают.

Кредитор не имеет права отказать в предоставлении кредитных каникул, если заемщик отвечает вышеуказанным требованиям.

При это размеры кредитов, их количество и назначение не имеют значения. Речь идет об ипотечных кредитах, кредитах по кредитным картам, кредитах на развитие предпринимательства и прочих кредитах.

Льгота касается созаемщиков и членов семьи участника СВО.

Существует только одно исключение: если при оформлении кредита на развитие бизнеса гражданин был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, то такой кредит придется выплачивать по графику.