Тема:

Главные события 24 минуты назад

Никакого Бали: эксперты оценили идею ограничения массового туризма


GLP

Эксперты российской туротрасли прокомментировали новость о том, что Бали может на сто лет уйти с рынка массового туризма.

Губернатор Бали Вайан Костер считает, что он губительно сказывается на традиционном укладе местных жителей. Особо же чиновник выделяет "низкокачественных туристов", у которых во время отдыха заканчиваются деньги, и они отказываются уезжать с острова.

Однако представители туристической отрасли РФ, опрошенные РИА Новости, считают, что осуществление идеи властей Бали ограничить массовый туризм и ввести квоты для путешественников маловероятно.

Они объясняют это тем, что такой запрет может негативно отразиться на экономике Индонезии.

Кроме того, как напоминает представитель департамента по развитию агентской сети Resort Holiday Николай Белолипецкий, еще несколько месяцев назад индонезийские власти заявляли о намерении активно привлекать российских туристов в страну.

Эксперт туроператора ITM group Ирина Юрина, со своей стороны, обращает внимание на то, что для россиян, например, на данный момент Бали – не массовое направление.

"Сюда не организованы чартерные рейсы, есть только регулярные", – отмечает Юрина.

Кроме того, продолжает эксперт, "нужно разобраться, что в понимании губернатора (Бали) является массовым туризмом и по каким критериям он планирует вводить подобные ограничения".

Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин надеется на то, что "будут приняты лишь взвешенные решения".

Он также считает, что нужно четче доносить до туристов информацию о правилах поведения в этой стране. "Можно разработать некие памятки и кодексы поведения, ведь туристы зачастую нарушают правила от незнания", – сказал Горин.