Инвестиции в проект МТК Север – Юг составят $38 млрд


PxHere

Грузопоток по международному транспортному коридору (МТК) Север – Юг вырастет в 2023 г. на 35% в годовом выражении, заявил замглавы Минэкономразвития (МЭР) Дмитрий Вольвач на Кавказской инвестиционной выставке.

По прогнозу МЭР, грузопоток по МТК Север – Юг увеличится в этом году до 19,5 млн тонн, а к 2030 г. – до 31,7 млн тонн.

МТК Север – Юг является наиболее важным логистическим коридором, который связывает Россию, Азербайджан, Иран и Индию, отметил Вольвач.

В рамках обустройства МТК предусмотрены более 100 проектов общей стоимостью $38 млрд.

Проекты нацелены на устранение инфраструктурных барьеров на действующих маршрутах. На МТК построят дополнительные ж/д участки, вторые пути и проведут электрификацию железнодорожных линий.

Межправительственное соглашение о создании МТК Север – Юг подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 г. Затем состав участников расширился до 14.

Цель проекта – направить грузопотоки из Индии, Ирана и стран Персидского залива через Россию в Европу. По сравнению с морским маршрутом через Суэцкий канал, расстояние по МТК сокращается более чем в два раза, что уменьшает сроки и стоимость перевозок.

Проект МТК объединяет несколько транспортных систем отдельных государств. Индия вложила в проект $2,1 млрд, часть этих средств пошла на строительство транспортной инфраструктуры в Иране.