Президент поручил проработать увеличение производства зерна для КНР


РИА Новости

Президент России Владимир Путин поручил проработать соглашение с КНР для увеличения производства зерна на Урале, Дальнем Востоке и в Сибири для экспорта на китайский рынок, сообщается на сайте президента РФ.

Президент поручил "рассмотреть вопрос о заключении межправительственного соглашения между РФ и КНР по проекту "Новый сухопутный зерновой коридор Россия – Китай" в целях увеличения объемов производства зерна на территориях Дальневосточного, Уральского и Сибирского федеральных округов, а также объемов его экспорта на рынок Китайской Народной Республики".

Поставки газа, нефти, зерна и мяса в Китай расширятся, следует из договоренностей президента России Владимира Путина с председателем КНР по итогам переговоров в марте 2023 года. Путин отметил, что Россия готова наращивать бесперебойные нефтяные поставки Китаю. Также страна имеет возможности для существенного наращивания экспорта в КНР мяса, зерна. Кроме того, Москва и Пекин поставили задачу кратно нарастить сотрудничество в восьми сферах, в том числе финансовой и транспортной.

Китай прочно закрепился на позиции ведущего торгово-экономического партнера страны, отметил президент. Председатель КНР Си Цзиньпин, в свою очередь, отметил, что связи двух стран имеют жизненно важное значение для современного миропорядка. За 10 лет товарооборот России и Китая вырос на 116%.