Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Минфин США: отказ повысить потолок госдолга подорвет позиции страны в мире

Дефолт США по финансовым обязательствам в случае отказа повысить потолок госдолга может подорвать экономические позиции Вашингтона на международной арене, заявила глава Минфина США Джанет Йеллен.

"Дефолт поставит под вопрос способность США отстаивать интересы национальной безопасности", – отметила Йеллен.

Кроме того, дефолт приведет к "катастрофическим" последствиям: миллионы американцев могут потерять работу и остаться без финансовой господдержки.

Администрация президента США Джо Байдена призывает конгресс повысить потолок госдолга, законодательно установленный на уровне $31,4 трлн.

Республиканская партия, контролирующая палату представителей, скептически относится к повышению потолка госдолга и выступает за сокращение госрасходов.

Минфин США начал в январе применять чрезвычайные меры в связи с достижением лимита заимствований, чтобы избежать дефолта. Речь идет об отказе от ряда бюджетных расходов, которые можно перенести на поздний срок.

Потолок госдолга, который впервые введен конгрессом в 1917 г., не позволяет Минфину США выпускать новые гособлигации для финансирования работы правительства после достижения потолка или наступления определенной даты.

Превышение лимита означает, что возможности правительства проводить бюджетные выплаты, покрывать соцрасходы и выплачивать долги и проценты по финансовым обязательствам оказываются под угрозой.