Тема:

Финансовый кризис в мире 6 месяцев назад

Пентагон: дефолт скажется на денежном довольствии военнослужащих США

Дефолт США приведет к тому, что Пентагон не сможет выплачивать денежное довольствие военнослужащим, заявил министр обороны США Ллойд Остин.

"Конечно, это повлияло бы на нашу репутацию в мире. В действительности, это значит, что мы в некоторых случаях не сможем платить нашим военным стабильно. А эта стабильность очень и очень важна для нас. Это сильно ударит по карману наших военных и граждан", – отметил Остин на слушаниях в сенате.

Минфин США начал в январе применять чрезвычайные меры в связи с достижением лимита заимствований, чтобы избежать дефолта. Речь идет об отказе от ряда бюджетных расходов, которые можно перенести на поздний срок.

Потолок госдолга, который впервые введен конгрессом в 1917 г., не позволяет Минфину США выпускать новые гособлигации для финансирования работы правительства после достижения потолка или наступления определенной даты.

Превышение лимита означает, что возможности правительства проводить бюджетные выплаты, покрывать соцрасходы и выплачивать долги и проценты по финансовым обязательствам оказываются под угрозой.