Песков: посягательства Запада на зарубежные активы России недопустимы


Global Look Press

Посягательства на любую собственность России и россиян за рубежом недопустимы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков ответил на заявление представителя Еврокомиссии (ЕК) Кристиана Виганада о том, что ЕС может использовать на нужды Украины доходы от реинвестирования замороженных на Западе российских активов.

Посягательства на право собственности – частной, государственной или корпоративной – "абсолютно недопустимы". "Надо посмотреть, что они представят в качестве обоснования. А то, что Россия будет защищать по мере возможности свои интересы, это ни у кого не должно вызывать сомнений", – подчеркнул Песков.

В ЕС обсуждают вопрос об использовании замороженных российских активов. ЕК получила "юридическую оценку" допустимости работы с этими активами.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что Запад заморозил $300 млрд, принадлежащих ЦБ.

Россия надеется вернуть замороженные на Западе золотовалютные резервы Банка России. "Учитывая, что речь идет о международном акте воровства, нарушение всего и вся, всех международных правил и законов, то, конечно, мы будем продолжать отстаивать наши интересы​​​. Надежда умирает последней", – отметил Песков.

В свою очередь глава Минфина Антон Силуанов отметил, что "судьба замороженных российских активов может решиться путем переговоров".

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сделал 14 апреля 2022 г. знаковое для России заявление.

По словам Салливана, США не намерены возвращать российским предпринимателям замороженные на Западе активы. США намерены использовать эти активы на лучшие, по мнению Америки, цели, подчеркнул Салливан.

Это означает, что США присвоили $100-120 млрд частных российских активов, замороженных на Западе. При этом обращения предпринимателей в суды не помогут, отметил Салливан.

Именно таким образом США поступят и с замороженными в западных банках деньгами ЦБ.

Запад после начала российской спецоперации на Украине ввел санкции против ЦБ. Помимо заморозки МРР, под запрет попали все операции, связанные с управлением резервами и активами ЦБ, а также операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению ЦБ.