Тема:

Банки и финансы 1 неделя назад

Около 20 российских банков с базовой лицензией открыли корсчета за рубежом

Около 20 российских банков с базовой лицензией за полгода после снятия ограничений ЦБ РФ открыли корреспондентские счета за рубежом, сообщил в субботу статс-секретарь – заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов, выступая на Петербургском международном юридическом форуме.

"Значительно больше трех банков с базовой лицензией открыли свои счета в иностранных банках, порядка 20", – сказал Гузнов (цитата ТАСС).

По его словам, ЦБ РФ полгода назад решил временно снять ограничение для банков с базовой лицензией на открытие иностранных корсчетов с учетом того, что основное санкционное давление было на крупные банки.

"Пока снятие этого ограничения временное, но мы готовы поддержать его на постоянной основе. И, соответственно, надеемся, что в ближайшее время будут подготовлены соответствующие поправки в законопроект", – отметил Гузнов.

В марте 2023 года Росбанк потерял часть корреспондентских счетов в банках дружественных стран в местных валютах из-за санкций, а в мае Raiffeisen закрыл корсчета всем банкам из России, кроме дочернего банка.

Евросоюз 25 февраля 2023 года ввел в действие десятый пакет санкций против РФ. Под ограничительные меры попали банки "Тинькофф", "Альфа-банк", "Росбанк", Фонд национального благосостояния (ФНБ). США и Британия одновременно ввели ограничения на проведение операций для банков "Приморье", "Санкт-Петербург", "Уралсиб", "Зенит", "Левобережный", Ланта-банка, Металлинвестбанка, Московского кредитного банка, МТС-банка, СДМ-банка, Уральского банка реконструкции и развития.

Попавшие под санкции ЕС, США и Британии российские банки уточняют возможность осуществления валютных переводов у банков-корреспондентов.