Дубай занял первое место в мире по объему иностранных инвестиций в новые проекты

Дубай сохранил лидерство в мировом рейтинге по объему прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в новые предприятия (Greenfield FDI) в 2022 году, сообщил наследный принц эмирата Хамдан бен Мухаммед Аль Мактум.

"Дубай второй год подряд занял первое место в мире по привлечению ПИИ в новые предприятия в 2022 году с ростом в 89,5% в годовом исчислении и притоком ПИИ в размере 47 млрд дирхамов (около $12,8 млрд)", – написал наследный принц Дубая в Twitter.

Крупнейшими инвесторами в новые проекты в Дубае стали США (20%), Великобритания (13%), Индия (12%), Франция (5%) и Швейцария (4%).

По данным Arabian Buisness аналитического подразделения газеты Financial Times, ОАЭ возглавили мировой рейтинг по росту ПИИ после начала пандемии коронавируса.

Саудовская Аравия и Катар заняли второе и третье места соответственно. Наибольшее сокращение проектов в области ПИИ было зафиксировано в Китае, Великобритании, Франции и США, пишет ТАСС. Ранее стало известно, что санкции и ухудшение делового климата в Швейцарии спровоцировали миграцию трейдинговых компаний в Объединенные Арабские Эмираты.