Мантуров заявил о плане продлить параллельный импорт еще на год


VisualRian

Программу параллельного импорта планируется  продлить на 2024 год, сообщил ТАСС вице-премьер Денис Мантуров.

Будут поставляться товары, в которых "имеется потребность", но "для мотивации производителей" список товаров из программы будет сокращаться. "Мы максимально старались сбалансировать рынок и этих целей практически достигли", — так оценил программу Мантуров.

В марте Минпромторг дополнительно включил в список товаров для ввоза в Россию по параллельному импорту товары IKEA, производителей игрушек и детских товаров Hasbro, Mattel, Logitech и Nintendo. В список внесены и производители одежды, косметики, парфюмерии Tommy Hilfiger, Kerastase, Yves Saint Laurent, Lancome, Giorgio Armani. В список внесены и моторные масла Shell Helix и Rimula, бытовая техника Zanussi и Wahl, запчасти для сельскохозяйственной и судовой техники Caterpillar, Bauer Kompressoren.

В прошлом году после введения ЕС и странами G7 санкций многие импортные товары перестали поступать в РФ напрямую от иностранных производителей, а часть иностранных инвесторов закрыла производства в России. В ответ РФ приняла закон, который разрешает параллельный импорт – ввоз в Россию товаров без разрешения производителя. А компаниям, которые занимаются этим, не будет грозить ни уголовное, ни административное преследование. Ранее Федеральная антимонопольная служба РФ выступила за полное разрешение параллельного импорта.

Параллельный импорт позволит гарантировать поставки товаров в Россию вопреки недружественным действиям иностранных государств. Список товаров, разрешенных к параллельному импорту, утверждает Минпромторг.

Между тем параллельный импорт не означает узаконивания ввоза поддельных товаров. Такой импорт предполагает ввоз только оригинальных товаров, но без разрешения правообладателя. В первом списке было более 50 категорий товаров. Изменения в список вносят один раз в квартал или один раз в два месяца.